Top.Mail.Ru

Евреи Васильевского острова провели первую конференцию

05.03.2014

В петербургском еврейском общинном центре «На Васильевском» состоялась Первая еврейская районная конференция. Многие из гостей конференции побывали в центре впервые и с удивлением узнали о том, что для еврейских жителей Васильевского острова работает программа бесплатной юридической помощи, «ЛитераТОРное кафе» (литературные занятия с уклоном в Тору), языковые курсы для детей, хор мальчиков, исполняющий хасидские нигуны и еврейскую классику, служба доставки кошерных продуктов на дом.

На конференции была анонсирована новая программа «Стоп, одиночество!» – волонтерская помощь пожилым. Также центр «На Васильевском» приступает к изданию газеты для пожилых василеостровцев. Планируется и издание журнала «Савивон» на темы иудаизма и еврейской традиции. Этот журнал будут делать дети для детей. В роли издателей выступят ученики школы-пансиона при Синагоге, читателями станут учащиеся других еврейских школ.

Почетным гостем конференции стал известный режиссер Игорь Шадхан, чья студия располагается буквально на соседней улице – он рассказал собравшимся майсы из своей жизни.

Адрес центра «На Васильевском»: 5 линия В/О, д. 32, телефон 8-911-922-0833 (раввин Хаим Толочинский).
{* *}