Top.Mail.Ru

Британские евреи осудили призыв запретить шхиту

10.03.2014

Британские еврейские организации и Всемирный еврейский конгресс (WJC) осудили призыв главного ветеринарного врача Великобритании запретить забой скота и птицы по религиозным законам.

В интервью лондонской газете "The Times" недавно избранный президент Британской ассоциации ветеринаров Джон Блэквэлл высказался за то, чтобы запретить забой но нормам иудаизма и ислама, так как, по его мнению, "в течение пяти или шести секунд животные испытывают сильную боль".

Вице-президент Исполнительного Совета еврейской общины Джонатан Аркуш обвинил Блэквэлла в тенденциозности и искажении реальности.

"Все знают, что для производства мяса приходиться лишать животных жизни, и законы шхиты предусматривают наиболее гуманный метод забоя животных", — сказал Аркуш.

Один из лидеров WJC, Роберт Зингер, опубликовал заявление, в котором напомнил главному ветеринару Великобритании, что право меньшинств на соблюдение своих национальных законов и традиций является базовым принципом демократии.

"Ритуальный забой практикуется на протяжении тысячелетий в соответствии с самыми жесткими этическими нормами, и попытки дискредитировать религиозные методы наносят урон устоям цивилизованного общества".

{* *}