Top.Mail.Ru

Болгарские евреи отмечают годовщину спасения от депортаций

10.03.2014

10 марта еврейская община Болгарии отмечает годовщину спасения болгарских евреев от депортаций в нацистские лагеря смерти. По поводу Дня спасения перед мемориальной плитой вблизи парламента состоится поминальная церемония.

Представители еврейской диаспоры, политики и общественные деятели почтут память жертв Холокоста и спасение 50 тыс. болгарских евреев от нацистских лагерей смерти. Именно 10 марта 1943 года благодаря общественным деятелям и Болгарской православной церкви была отменена депортация евреев из Болгарии. Основную роль в спасении болгарских евреев сыграли зам. председателя парламента Димитыр Пешев, Софийский митрополит Стефан и Пловдивский митрополит Кирилл.

В церемонии примут участие председатель Народного собрания Михаил Миков, мэр Софии Йорданка Фандыкова, председатель Организации евреев в Болгарии „Шалом” Максим Бенвенисти, депутаты, представители дипломатических миссий и международных институций, неправительственных организаций.

Представители Организации евреев в Болгарии „Шалом” поднесут венки и цветы к памятнику Димитыру Пешеву в парке церкви „Свети Георги Победоносец” в Софии и перед памятной плитой на доме, в котором жил Димитыр Пешев в Софии на ул. „Неофит Рилски”, 47.
{* *}