Top.Mail.Ru

В Варшаве появится Сад Праведников

11.03.2014

5 июня этого года в Варшаве будет официально открыт первый в Польше Сад Праведников.

С инициативой создания Сада выступили деятели Почетного комитета Европейского дня памяти Праведников, основанного в 2013 г. в Варшаве, а 17 февраля 2014 г. преобразованного в Комитет Сада Праведников в Варшаве. Председателем стал Збигнев Глюза – историк и председатель Центра Карта.

В состав Комитета входят известные личности, в частности: Владислав Бартошевский – политик, общественный деятель, историк и писатель, во время Второй мировой войны – один из основателей координационного Совета помощи евреям "Жегота"; Михаэль Шудрих – главный раввин Польши; Константин Геберт – публицист и журналист; Лена Колярска-Бобиньска – министр науки и высшего образования РП; Анджей Роттермунд – директор Королевского замка в Варшаве; Роза Тун – депутат Европарламента.

Сад Праведников будет создан в сквере генерала Яна Юра-Гожеховского, находящемся на территории бывшего Варшавского гетто, недалеко от разрушенной тюрьмы Павяк. Образцом сада стал существующий с 2003 г. Всемирный сад Праведников в Милане.

Сад будет не только памятником людям, получившим за спасение евреев во время Второй мировой войны звание Праведника народов мира, но и всех, кто перед лицом тоталитарного режима и геноцида проявил отвагу и защищал человеческое достоинство, помогал жертвам террора или боролся за правду.

В 2014 г. будут посажены деревья в честь следующих выдающихся людей: Марека Эдельмана – одного из руководителей восстания в Варшавском гетто, политика и общественного деятеля; Магды Гродской-Гузовской – писательницы, Праведника народов мира; Яна Карского – деятеля польского подпольного государства, проинформировавшего мировых политиков о Катастрофе; Антонии Локателли – итальянской монахини, принявшей участие в гуманитарной миссии в Африке и погибшей в Руанде в 1992 г.; Тадеуша Мазовецкого – политика, с 1989 г.первого не-коммунистического премьер-министра Польши; Анны Политковской – независимой российской журналистки, убитой в Москве в 2006 г.
{* *}