Top.Mail.Ru

Кнессет принял закон об изменении системы власти

11.03.2014

Пленарная сессия Кнессета приняла во втором и третьем чтении закон об изменении системы власти в Израиле. Закон принят в соответствии с договоренностью всех коалиционных партий о процедуре принятия трех основополагающих законов, достигнутой позавчера. В обоих чтениях за принятие закона проголосовали 67 депутатов, против не было подано ни одного голоса.

Закон об изменении системы власти предусматривает повышение проходного барьера для партий, участвующих в выборах в Кнессет, до 3,25%. Число министров в правительстве, не считая премьер-министра, не должно будет превышать 18, а число заместителей министров — четырех. Вотум недоверия правительству отныне может быть подан только при наличии согласованной между фракциями, поддерживающими вотум, кандидатуры альтернативного главы правительства. Для внесения изменений в основные законы потребуется 61 голос депутатов Кнессета, а не арифметическое большинство присутствующих.

Оппозиция бойкотировала голосование, члены оппозиционных фракций не присутствовали в зале. Попытка председателя Кнессета Юлия Эдельштейна, представлявшего премьер-министра Нетанияху, договориться с оппозицией о компромиссной процедуре голосования, предусматривавшей продление сроков обсуждения, не увенчалась успехом. Оппозиционные фракции озвучили примерно одинаковые причины своего неприятия законопроектов коалиции.

Председатель партии «Наш Дом Израиль» Авигдор Либерман подверг резкой критике поведение оппозиции в Кнессете. Он заявил: «В Кнессете сложился отвратительный блок представителей террористических организаций, постсионистов, ортодоксов и вечно недовольных. Все они мешают Кнессету принимать законы, а правительству — управлять страной».
Tэги: КНЕССЕТ
{* *}