Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербурге устроят цирковой Пурим

11.03.2014

15 марта вечером иудеи начинают отмечать Пурим — самый веселый и зрелищный праздник еврейского календаря. Пурим — праздник веселья и смеха, розыгрышей, шуток и театральных представлений.

16 марта в Большой хоральной синагоге петербуржцев ждет сюрприз — цирковой Пурим. Впервые этот веселый праздник для горожан совместно устраивают сразу три еврейские организации города: Большая хоральная синагога, семейный центр "Адаин Ло" и ЕСОД. Детей ждет яркая, полная неожиданностей история Пурима, которая будет преподнесена зрителям с помощью жонглеров, канатоходцев, фейерверков и театрализованного представления. В программе также чтение Свитка Эстер, маскарад, множество гоменташен (традиционных треугольных пирожков с маком). А взрослых гостей праздника ожидает море выпивки — по традиции, Пурим — единственный день в году, когда предписано напиться так, чтобы "не отличать злодея Амана от праведного Мордехая".

Веселые пуримские празднества пройдут в разных районах города: в еврейских центрах "На Васильевском", "На Московском" и "В Приморском", в общинном центре "Маор" у метро Лесная. Вечером в этот день в шоу-холле "Атмосфера" состоится пуримская вечеринка в китайском стиле со строгим дресс-кодом: "женщины с веерами, мужчины в халатах, дети с барабанами, каждая семья — со своим драконом". А еврейская молодежная программа STARS устраивает вечеринку в духе звездных войн — гости явятся на праздник в космических костюмах со световыми мечами.

{* *}