Top.Mail.Ru

Кнессет принял Закон о всеобщей воинской обязанности

12.03.2014

В среду Кнессет быстро и без дискуссий проголосовал во втором и третьем чтениях за поправки в Закон о всеобщей воинской обязанности. Оппозиция бойкотировала заседание в знак протеста против «диктаторских» методов коалиции, и спикер Юлий Эдельштейн провел голосования быстро и без дискуссий, объявив, что все возражения и замечания по отдельным статьям, которые были у депутатов от коалиционных партий, отозваны.

Новый закон принят большинством в 67 голосов при одном «против» в том самом варианте, который подготовила комиссия «по равенству в распределении бремени» во главе с Айелет Шакед. Министр от «Еш Атид» Яаков Пери поздравил депутатов с «историческим решением» и объявил, что «уже завтра утром» правительство начнет готовить количественные квоты призыва ешиботников, «уже завтра утром» тысячи ешиботников выйдут на рынок труда.

«Историческое» голосование, занявшее всего несколько минут, транслировалось в прямом эфире 99 каналом Кнессета.

Новый закон, впервые в истории Израиля отменяющий полное освобождение от воинской обязанности для изучающих Тору, весь состоит из компромиссов и не устраивает ни светских борцов за гражданское равенство в Израиле, ни харедим, категорически отвергающих саму идею призыва в армию «людей Торы».

Первые отмечают, что закон закрепляет существующее в Израиле неравенство в распределении обязанностей. Применение санкций за уклонение от призыва для харедим отложено до 2017 года. Ешиботники получают отсрочку от призыва до 23-летнего возраста, хотя ЦАХАЛ категорически возражал против этого варианта, т.к. к 23 годам практически все ультра-ортодоксы уже имеют семьи, и содержать эти семьи придется за счет армии. Для религиозных сионистов, сочетающих службу в ЦАХАЛе с изучением Торы («ешивот эсдер»), сохраняется льготный и также весьма дорогостоящий особый порядок армейской службы Арабское меньшинство Израиля по-прежнему освобождено от воинской обязанности.

Политики-харедим комментируют принятие закона в самых резких выражениях, передает «Кикар Шабат». Депутат Моше Гафни заявил, что после принятия закона «Израиль потерял право называться еврейским государством».
{* *}