Top.Mail.Ru

Президент Румынии требует запретить партию венгерских националистов

12.03.2014

Президент Румынии Траян Бэсеску потребовал от румынских парламентариев законодательно запретить на всей территории Румынии деятельность партии венгерских националистов "Йоббик".

"После вчерашних манифестаций в городе Тыргу-Муреш, в которых приняли участие представители венгерской экстремистской партии "Йоббик", думаю, наступило время запретить ее деятельность на всей территории Румынии. Я требую от парламента Румынии принять соответствующий закон об этом", — подчеркнул Бэсеску.

Он особо подчеркнул, что вопрос о запрете деятельности этой политсилы будет обсуждаться и на очередном заседании Высшего совета обороны, так как свобода, демократия и право на свободное передвижение, по словам Бэсеску, несовместимы с экстремистскими призывами венгерской партии "Йоббик".

11 марта в румынском городе Тыргу-Муреш в Трансильвании прошла несанкционированная акция румынских венгров, в которой принял участие и руководитель венгерской партии "Йоббик" Вона Габор, открыто потребовавший от румынских властей предоставить венграм, проживающим в Румынии, территориальную автономию.
{* *}