Top.Mail.Ru

В Белоруссии приступили к съемкам документального фильма о Холокосте

13.03.2014

В Белоруссии начал сниматься первый белорусско-израильский совместный документальный фильм, рассказывающий историю Холокоста в республике.

Документальный фильм "Хранители памяти", повествующий о Катастрофе в Беларуси, станет главным в работе известного израильского кинорежиссера-документалиста Бориса Мафцира, который начал работу над киноантологией о трагедии Холокоста в бывших странах Советского Союза.

Это первый белорусско-израильский совместный документальный фильм, который снимается в Белоруссии по инициативе продюсера кинокомпании "Нонстоп Медиа" Юрия Игруши.

Переговоры о совместном проекте проходили в течение нескольких лет.

И сегодня проект осуществляется в копродукции кинокомпанией Zvi Shefy Productions (Израиль) и кинокомпанией "Нонстоп Медиа" за счет собственных средств, сообщает БЕЛТА.

Съемочный процесс только начался, сейчас снимается первый фильм киноантологии.

По задумке автора, киноантологию составят семь фильмов. Первый из них — "Хранители памяти" — расскажет об уничтожении фашистами евреев в Беларуси. Съемки воспоминаний о зверствах нацистов проходят через семь десятилетий после трагических событий на том самом месте и в то же время года.

Первый фильм антологии "Хранители памяти" состоит из свидетельств тех жителей Беларуси, сценарий жизни которых по счастливой случайности не завершился в те страшные дни.

Первую часть киноантологии планируется завершить к осени.

Язык фильма главным образом русский, но, по словам Мафцира, будут существовать субтитрированные версии на иврите и английском.

Другие фильмы проекта будут посвящены событиям в России, Украине, Молдове, Латвии, Литве и Эстонии.

На реализацию всего проекта предположительно потребуется 3-4 года.
{* *}