Top.Mail.Ru

Президент ФЕОР Александр Борода поздравил российских евреев с Пуримом

13.03.2014

Вечером 15 марта 2014 года начинается Пурим — один из самых веселых праздников еврейского календаря. Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил российских евреев с этим радостным днем:

"Дорогие друзья!

Поздравляю вас и ваших близких с праздником Пурим – одним из самых веселых праздников еврейского календаря.

Кроме веселья, кроме воспоминания о чудесном спасении нашего народа, Пурим еще раз указывает нам на то, что  все, что происходит с еврейским народом – следствие его отношений с Б-гом.

Мы должны помнить о наших духовных ценностях не только тогда, когда читаем Тору или молимся в синагоге, но каждый день, когда заняты самыми будничными делами.

Среди этих ценностей такие важные для духовной жизни еврея вещи, как раскаяние в своих грехах, – тшува – преданность Б-гу и своему народу, блестящий пример которой явили нам Мордехай и царица Эстер. Эти ценности подарили нам свободу и жизнь более 2000 лет назад, и они дают нам надежду на то, что мы сумеем сохраниться как единый и сильный народ в будущем.

Евреи в России на своем опыте знают, как важна свобода, право исповедовать свою веру открыто, никого не боясь. Все помнят, как еще сравнительно недавно, в советские годы, нам запрещалось исповедовать свою религию… Сейчас, слава Б-гу, времена изменились и руководители нашего государства оказывают серьезную поддержку еврейской общине, – ведь они прекрасно понимают, что именно традиционные ценности помогают стране процветать. 

Только когда человек соблюдает традиции своего народа, он приносит самую большую пользу стране, в которой живет, потому что заповеди даны не для ограничения, а для того, чтобы позволить каждому из нас полностью раскрыть свой потенциал, на пользу себе, своим близким, своей стране.

Желаю вам и в дни праздника, и в ежедневных заботах помнить о заповедях и соблюдать их с радостью в сердце!

Веселого Пурима! Лехаим!"

В Пурим еврейская община Москвы проводит ряд мероприятий. 15 марта в 21.30  в Московском еврейском общинном центре состоится чтение Свитка Эстер с участием главного раввина России Берла Лазара

16 марта в МЕОЦе состоятся Детский Пурим и праздничная ярмарка, Второй пуримский кинофестиваль «ЭСТИ». В  еврейском клубе "180м"  пройдет The Beatles Purim Party. В программе праздника – уроки мультипликации, выступление артистов, клоуны и аттракционы, пуримские подарки.

{* *}