Top.Mail.Ru

Сирия обвиняет Израиль в обострении ситуации

19.03.2014

Сирийская армия опубликовала сообщение, в котором утверждает, что Израиль нарушил международные соглашения, открыв артиллерийский огонь по позициям правительственных войск Сирии.

"Мы предостерегаем от попыток обострить ситуацию в регионе, — говорится в сообщении".

По данным сирийцев, в результате израильского обстрела один человек погиб, семеро были ранены.

Отмечается, что обстрел производился одновременно с восстанием заключенных сирийских оппозиционеров в тюрьме на стороне Иордании.

Четверо  израильских военнослужащих были ранены в результате взрыва, который прогремел в северной части Голанских высот во второй половине дня 18 марта.

Все пострадавшие доставлены вертолетом в хайфскую больницу РАМБАМ, один из них получил тяжелые ранения, а еще трое госпитализированы в состоянии средней тяжести.

По данным предварительного расследования, речь идет о мине, которая была заложена террористами «Хизбаллы», которые вероятнее всего, проникли с территории Сирии.

В ответ ЦАХАЛ открыл артиллерийский огонь по территории Сирии, артиллеристы доложили о поражении целей.

Также в ответ на обстрел израильской территории самолеты ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по артиллерийским батареям сирийских правительственных войск, тренировочному лагерю и штабу армии Асада.

В Армии обороны Израиля утверждают, что правительственные войска Сирии способствовали провокации на Голанских высотах. Части на северной границе Израиля приведены в боевую готовность.
{* *}