Top.Mail.Ru

Замминистра обороны Израиля угрожает подать в отставку

19.03.2014

Заместитель министра обороны Дани Данон («Ликуд») заявил, что не останется в правительстве, если оно выпустит на свободу 28 марта 26 палестинских заключенных, которых Израиль обязался освободить прошлым летом ради возобновления мирных переговоров с палестинцами.

Таких угроз министры кабинета Биньямина Нетанияху еще не делали. Нафтали Беннет и министр транспорта Исраэль Кац, выступившие с протестами против освобождения палестинцев, обошлись без ультиматумов. Сам Дани Данон ранее также не переходил «красной черты». Поэтому в его угрозе некоторые наблюдатели усматривают намек на возможность скорого распада коалиции Нетанияху.

78 из 104 заключенных, которых должен был освободить Израиль, уже вышли на свободу. Отпускают их партиями по 26 человек, и каждый раз накануне «часа Х» разворачивается громкая политическая кампания правых политиков против освобождения «террористов и убийц». После громких заявлений, сборов подписей, акций протеста и обращений в БАГАЦ правительство утверждает списки подпадающих под амнистию террористов, и они благополучно отправляются по домам. Речь идет о бывших боевиках, приговоренных к длительным срокам заключения более 20 лет назад, до подписания соглашений Осло.

Замминистра обороны Дани Данон, уже переживший освобождение трех предыдущих партий заключенных, теперь заявляет, что переговоры с Абу Мазеном все равно провалились, и нет никаких резонов выпускать на свободу убийц «ради фантазий Ципи Ливни».
{* *}