Top.Mail.Ru

В Будапеште отметили 70-летие начала катастрофы венгерских евреев

20.03.2014

Вечером 19 марта у главной синагоги Будапешта состоялся массовый митинг, посвященный 70-летию гитлеровского вторжения в Венгрию и началу катастрофы венгерских евреев.

В мероприятии приняли участие тысячи представителей еврейской общины, заместитель главы правительства Венгрии, а также посол Израиля в Будапеште Илан Мор.

В течение трех месяцев немецким оккупантам и их венгерским пособникам удалось депортировать в лагеря уничтожения около полумиллиона евреев Венгрии, большинство их них погибли.

Руководство еврейского ишува Страны Израиля, с согласия британской колониальной администрации, направило в Европу группу парашютистов, которые должны были предпринять меры по спасению евреев Венгрии. В ней вошла репатриантка из этой Страны, талантливая поэтесса Хана Сенеш

11 марта 1944 года Хана улетела в Италию, откуда 13 марта она, вместе с Реувеном Дафни, Йоной Розеном и Абой Бердичевым была заброшена на парашютах на территорию Югославии к партизанам Иосипа Броз Тито. В середине апреля к ним присоединились парашютисты Йоэль Палги (Эмиль Нуссбахер) и Перец Гольдштейн.

В июне 1944 года Хана Сенеш была задержана на территории Венгрии и, поле судебного процесса, расстреляна в Будапеште 7 ноября этого же года.

До их пор остается невыясненной роль, которую сыграл в 1944 году в трагической судьбе Ханы Сенеш, а также ее боевых товарищей, руководитель сионистской организации Венгрии Исраэль (Реже) Кастнер.
{* *}