Top.Mail.Ru

Японский премьер посетит музей Анны Франк

20.03.2014

Глава правительства Японии посетит дом-музей Анны Франк в Голландии, чтобы выразить свое сожаление по поводу акта вандализма, в результате которого были испорчены сотни книг в Токио в конце января нынешнего года.

Как минимум 265 экземпляров "Дневника Анны Франк" и других книг, посвященных ее судьбе, были испорчены в 31 публичной библиотеке японской столицы. Местная полиция арестовала подозреваемого, который сознался в совершенных им актах вандализма.

Анна Франк — еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Она является автором знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира.

Эта книга сразу стала мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом. Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма.
{* *}