Top.Mail.Ru

Дэвид Блатт может продолжить карьеру в НБА

21.03.2014

Главный тренер израильского клуба "Маккаби" (Тель-Авив), бывший наставник сборной России Дэвид Блатт, сообщил, что у него есть возможность уехать работать в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА).

Ранее американские СМИ сообщили, что Блатт рассматривается как один из кандидатов на пост главного тренера клуба НБА "Нью-Йорк Никс". Клуб планирует сменить тренера, поскольку нынешний наставник "Нью-Йорка" Майк Вудсон имеет мало шансов выполнить задачу вывести команду в плей-офф. Основным кандидатом является Стив Керр, но в списке есть и Блатт. Его кандидатуру поддерживает генеральный менеджер клуба Стив Миллс.

"Переговоров ни с "Никс", ни с каким-либо другим клубом я сейчас не веду, — сказал Блатт. — Но я могу продолжить тренерскую карьеру в НБА".

Блатт с 2006 по 2012 год возглавлял мужскую сборную России, с которой выиграл чемпионат Европы 2007 года, а в 2012 году — бронзу Олимпиады. Он стал первым иностранным наставником, получившим звание заслуженного тренера России. В 2013 году приказом президента России был награжден орденом Дружбы.
{* *}