Top.Mail.Ru

В Венгерском культурном центре в Москве открывается выставка по истории Холокоста

24.03.2014

24 марта в Венгерском культурном центре в Москве состоится открытие фотовыставки "Незабытые судьбы XX века", организованной в рамках Года памяти жертв Холокоста в Венгрии и посвященной 70-й годовщине Холокоста в Венгрии.

Экспозицию представит министр по вопросам дипломатии и сотрудничества Моника Балатони.

70 лет назад, 19 марта 1944 года, немецкие войска вторглись в Венгрию. Уже в первые часы оккупации начались аресты венгерских граждан, вылившиеся в массовую депортацию еврейского населения страны. Всего в период с 15 мая по 9 июля было выслано более 400 тысяч евреев.

Инициируя проведение Года памяти жертв Холокоста, венгерское правительство ставит своей целью сохранение в коллективной памяти событий 1944 года, понятых как трагедия всего венгерского народа.

Особое внимание уделено образовательной программе Года, включающей проведение ряда научных конференций и культурно-просветительских мероприятий.

Проводимая в Москве фотовыставка составлена из портретов двадцати ученых, писателей и актеров, чьи жизни драматически изменили события 30-40-х годов. "Незабытые судьбы XX века" – это история утрат, понесенных Венгрией в научной, культурной и общественной сферах.

Память об этих потерях должна стать залогом того, что на признании ценности жизни и свободы человека больше никогда нельзя будет поставить крест.

Вместе с заботой о сохранении исторической памяти особое внимание уделено возрождению и поддержке еврейской культуры в Венгрии.

Так, в 2014 году планируется реализовать ряд проектов по защите архитектурного наследия. О ренессансе еврейской культуры в Венгрии пойдет речь в короткометражном фильме, который также будет показан на вернисаже выставки.

Начало в 16.00.

Адрес: ул. Поварская, д. 21 (здание Венгерского культурного центра).

Вход на мероприятие свободный.
{* *}