Top.Mail.Ru

Съезд европейских раввинов проходит в Будапеште

25.03.2014

24 марта в Будапеште начала работу представительная конференция Раввинского центра Европы, в которой принимают участие более 300 раввинов, в том числе главный раввин России Берл Лазар.

Главным событием первого дня стал "Марш жизни" по набережной Дуная, где 70 лет назад немецкие и венгерские нацисты расстреляли тысячи еврейских жителей Будапешта.

У мемориала Холокоста состоялся траурный митинг, на котором выступили главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау и 90-летний раввин из бельгийского Антверпена Давид-Моше Либерман.

"Даже 70 лет спустя очень тяжело подобрать подходящие слова, чтобы описать ужасы той эпохи, но как можно объяснить то, что в современной Европе вновь расцвел антисемитизм?

На нас нападают физически и морально, пытаются запретить законы и традиции, которым еврейский народ следует многие тысячи лет.

Евреи Европы должны объединиться, чтобы дать достойный отпор антисемитизму и ассимиляции", — сказал раввин Либерман.

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф прочитал молитву "Кадиш" за упокой убитых нацистами невинных жертв, и все участники митинга спели вместе с детским хором будапештской школы ХАБАДа еврейскую песню "Ани маамин" ("Я верю").

Завершилась траурная церемония молитвой "Эль мале рахамим".

На первом заседании раввинской конференции выступил главный раввин России Берл Лазар, подчеркнувший, что во многих европейских странах идет настоящая атака на иудаизм, на права евреев на свободу вероисповедания.

"Под прикрытием популистских лозунгов о правах детей и животных скрытые антисемиты хотят запретить законы кашрута и нарушить наш союз со Всевышним, — сказал рав Лазар.

- Нацисты пытались уничтожить физически еврейский народ, но им это не удалось, а сегодняшние антисемиты пытаются уничтожить еврейскую душу.

В ответ на эту антисемитскую атаку мы должны стремиться к тому, чтобы каждый еврейский мальчик в Европе вступил в союз со Всевышним, в соответствии с нашими древними традициями.

Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы еврейские общины во всех европейских странах были сильнее, чем до трагедии Холокоста".

{* *}