Top.Mail.Ru

Замгоссекретаря США посетила днепропетровскую синагогу

25.03.2014

Заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов Америки госпожа Венди Шерман в рамках своего визита в Днепропетровскую область посетила Днепропетровскую еврейскую общину и провела встречу с ее руководством.
 
Госпожу Шерман сопровождали высокопоставленные сотрудники госдепартамента США и посольства США в Украине: Мартин Макдауэлл, Элизабет Хорст, Артур Эванс, Оксана Бедратенко из экономического отдела посольства.
 
Директор еврейской общины Зелиг Брез рассказал госпоже Шерман об истории еврейской общины, еврейского возрождения, которое началось с приездом посланников Любавичского Ребе раввина Шмуэля Каминецкого и его супруги Ханы, о том, как живет еврейская община Днепропетровска. Госпожа Шерман осмотрела Центральную синагогу «Золотая Роза», крупнейший в мире еврейский центр «Менора» и музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине».
 
Затем состоялась беседа заместителя госсекретаря США Венди Шерман с еврейскими лидерами Днепропетровска. В этой встрече, которая проходила в конференц-зале на 18 этаже «Меноры», еврейскую общину представляли: Зелиг Брез, директор Благотворительного Фонда «Днепропетровская еврейская община», Олег Ростовцев, член правления Днепропетровской еврейской общины, руководитель информационного департамента общины, Игорь Щупак, директор УИИХ «Ткума» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», ребецн Хана Каминецкая,  а также Александр Фридкис, управляющий делами еврейской религиозной общины, Игорь Романов, исполнительный директор «Объединения иудейских религиозных общин Днепропетровского региона», Ян Сидельковский, координатор «Кегила-проджекта» Днепропетровской и Бостонской еврейских общин, и Нелла Горинова, руководитель аппарата Главного раввина Днепропетровска.

Венди Шерман отметила, что она очень впечатлена всем увиденным в Днепропетровске. Она попросила передать свое восхищение от всего увиденного главному раввину Днепропетровска и региона Шмуэлю Каминецкому, который сейчас находится с визитом в Соединенных Штатах, и пожелания крепкого здоровья и благополучия его семье и всем членам еврейской общины.
{* *}