Top.Mail.Ru

Главный раввин России выступил против запретов на обрезание и шхиту в Европе

27.03.2014

Главный раввин России Берл Лазар принял участие в конференции Центра раввинов Европы, которая состоялась в понедельник 24 марта, в Будапеште. В форуме приняли участие более тридцати раввинов из стран Европы, России и СНГ. На ней выступили представители международных организаций, высокопоставленные гости из Израиля, общественные и политические деятели. Участники встречи обсудили вопросы традиционного еврейского образования, благотворительности и укрепления семейных ценностей.

Берл Лазар выступил с осуждением инициатив ряда европейских стран о законодательном запрете традиционного обряда обрезания еврейских мальчиков и ритуального забоя скота: «Прикрываясь идеями гуманизма, эти люди на самом деле преследуют единственную цель – помешать иудеям жить в соответствии с законом, возложенным на них Творцом этого мира. К сожалению, приходится признать, что подобные попытки носят явный антисемитский характер, и их активизация вызывает серьезную обеспокоенность».

В своей речи раввин провел параллель между идейными вдохновителями Холокоста и современными европейскими законодателями, которые ставят традиционный еврейский образ жизни вне закона. «Одеваясь в красивые одежды, они вновь пытаются оторвать евреев от иудаизма. Во времена Холокоста нас убивали физически, теперь они пытаются сделать это духовно», — отметил главный раввин России.

Берл Лазар призвал мировое сообщество сделать все возможное, чтобы побороть вновь пробудившиеся предрассудки прошлого. «Мы приложим все усилия, для того, чтобы каждый еврейский ребенок был обрезан в соответствии с законами Торы – нравится им это или нет. Наша цель — восстановить еврейскую общину Европы такой, какой она была до Холокоста», — добавил раввин.

Напомним, что с января прошлого года Польша и Дания запретили ритуальный убой скота без предварительного оглушения, а Парламентская ассамблея Совета Европы в спорной резолюции в октябре прошлого года назвала обрезание «нарушением физической неприкосновенности детей». Несмотря на то что резолюция не имеет юридического статуса, рекомендации ПАСЕ обладают большим моральным весом в Европе. Ряд общественных и политических деятелей в странах Европы приняли резолюцию за руководство к действию.
{* *}