Top.Mail.Ru

Лидер "Аводы" извинился перед королем Иордании

01.04.2014

Лидер израильской парламентской оппозиции и председатель партии «Авода» Ицхак Герцог встретился 31 марта в Аммане с королем Иордании Абдаллой II.

В ходе встречи стороны подробно обсудили политическую ситуацию на Ближнем Востоке, уделив особое внимание развитию мирного процесса между Израилем и ПА, а также рассмотрев перспективы очередного официального визита американского госсекретаря Джона Керри.

«Король выразил надежду на то, что израильтяне и палестинцы сообща найдут формулу, которая продвинет мирные переговоры к успеху, а не сорвет их. Сегодня существует реальная возможность для этого, — позже говорил Герцог. — Он также сказал, что старые времена больше не вернутся, и что мы добьемся мира на Ближнем Востоке».

Со своей стороны Герцог подчеркнул в ходе встречи в Аммане, что возглавляемая им партия «Авода», а также «остальные оппозиционные партии приложат все возможные усилия, чтобы достичь мирного соглашения с палестинцами».

Кроме того, Герцог извинился перед королем за то, что около двух недель назад на КПП «Алленби» израильскими солдатами был застрелен иорданский судья, 38-летний Раед Зейтер – араб палестинского происхождения, в 2011 году переехавший в Иорданию.


{* *}