Top.Mail.Ru

Зарплата Цукерберга составляет $1 в год

01.04.2014

Базовый оклад основателя Facebook Марка Цукерберга на посту гендиректора соцсети составил всего $1 за весь 2013 г. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, поданные компанией в Комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC). Для сравнения: в 2012 г. зарплата Цукерберга составила $503 205. Основатель соцсети последовал примеру своих коллег из Силиконовой долины, решивших перейти на символичный оклад в размере $1 после того, как они разбогатели. Первым на такой шаг пошел основатель Apple Стив Джобс, сейчас эту практику поддерживают сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, напоминает агентство.

Несмотря на официальный оклад в $1, годовое вознаграждение Цукерберга намного больше. Его полный компенсационный пакет составил $653 165, то есть на 67% меньше, чем годом ранее (в 2012 г. — $1,99 млн). В документах, поданных в SEC, эта сумма прописана в специальном бланке под названием «Все другие компенсации» (All Other Compensation), объясняет The Wall Street Journal. Большая часть этой суммы — расходы Facebook на программу обеспечения безопасности Цукерберга, включающую в основном перелеты на частных самолетах.

По данным на 28 февраля 2014 г., Цукерберг владеет 426,3 млн акций Facebook общей стоимостью $25,68 млрд (по текущему курсу). Вчера на закрытии торгов Nasdaq бумаги соцсети подорожали на 0,38% до $60,24, капитализация составила $153 млрд, за год она увеличилась почти в полтора раза.

Facebook понизила вознаграждение не только Цукербергу. Операционный директор соцсети Шерил Сандберг получила $16,2 млн в 2013 г. против $26,2 млн годом ранее. Она по-прежнему осталась самым высокооплачиваемым топ-менеджером компании, а также в января стала миллиардером благодаря росту капитализации Facebook (по данным Bloomberg Billionaires Index). Между тем, как сообщает Financial Times со ссылкой на документы компании, доля Сандберг в соцсети с момента IPO (состоялось в мае 2012 г.) снизилась почти вдвое. Сейчас ей принадлежит примерно 0,5% Facebook стоимостью $1 млрд, она по-прежнему остается одним из крупнейших индивидуальных инвесторов компании.

{* *}