Top.Mail.Ru

Амир Перец хочет вернуться в "Аводу"

02.04.2014

Министр экологии Израиля Амир Перец прощупывает почву для возвращения в "Аводу", в которой он состоялся как политик и которой руководил после победы в праймериз над Шимоном Пересом.

Как пишет сегодня, 2 апреля, газета «Исраэль ха-йом», о сближении с бывшими товарищами по партии свидетельствует, в частности, тот факт, что на предпасхальную вечеринку Перец пригласил не меньше политиков из "Аводы" не меньше, чем из "Ха-Тнуа", в которой состоит в настоящее время. Среди приглашенных оказались Эйтан Кабель и Биньямин Бен-Элиэзер.

В окружении Переца отвергают подобные предположения. Однако при этом здесь подтверждают, что у него сохраняется большое число сторонников в "Аводе". В самой же "Аводе" предпочитают не комментировать эти слухи.

Заметим, что в партии "Ха-Тнуа", руководимой Ципи Ливни, не предусмотрены праймериз. Предвыборный список кандидатов составляет специальная комиссия, однако немалое значение имеет рекомендация лидера партии. Поэтому, как считают эксперты, Перец вполне может готовить отходные пути на случай, если не получит места в лидирующей тройке.

С другой стороны, после перехода власти в "Аводе" от Шели Яхимович к Ицхаку Герцогу для Переца нет больше сдерживающих мотивов по возвращению в родную партию, из которой он уходил сначала в созданный им же "Ам эхад", а потом в "Ха-Тнуа".

{* *}