Top.Mail.Ru

В Еврейском музее в Москве открывается выставка фотографа Моисея Наппельбаума

03.04.2014

9 апреля в Российском Еврейском музее и Центре толерантности в Москве в рамках параллельной программы Десятого Международного месяца фотографии в Москве "Фотобиеннале 2014" открывается выставка Моисея Наппельбаума "Ателье".

Выставка продлится до 25 мая. На выставке будут представлены более 100 фотопортретов, созданных Моисеем Наппельбаумом в разные годы.

Экспозиция не просто раскрывает эволюцию творчества выдающегося фотографа, но и представляет собой целую энциклопедию в лицах дореволюционной России и Советского Союза первой половины ХХ века.

На фотопортретах Наппельбаума запечатлены известные представители культурной элиты ХХ века – ученые, писатели и поэты, композиторы и музыканты, деятели театра и кино: Анна Ахматова, Александр Блок, Александр Вишневский, Сергей Есенин, Петр Капица, Всеволод Мейерхольд, Борис Пастернак, Сергей Прокофьев и многие другие.

Творчество Моисея Наппельбаума (1869–1958) невозможно вписать ни в одну из художественных тенденций или течений начала и середины ХХ века. Наппельбауму удалось разработать собственную творческую манеру и создать безошибочно узнаваемый стиль. Его подход к фотографии сочетал традиционную композицию и смелые приемы создания изображений, характерные для авангардизма. Преимущественно контрастное, диагонально направленное освещение лишало портреты статичности, наделяло композицию ритмом и создавало яркие, полные драматизма образы.

Пресс-конференция состоится 8 апреля в 17.30. Пресс-тур по выставке проведет куратор Еврейского музея и Центра толерантности Мария Насимова. Аккредитация на пресс-конференцию до 7 апреля по телефону +7(495) 645-05-50, [email protected].

{* *}