Top.Mail.Ru

У жены Гитлера обнаружили еврейские корни

07.04.2014

4 канал британского телевидения анонсировал сенсацию: любовница Гитлера Ева Браун, возможно, была еврейкой или, по крайней мере, имела генетическое родство с ашкеназскими евреями. К такому выводу пришли генетики, получившие на анализ генетический материал с принадлежавшей Еве Браун щетки для волос.

Об открытии будет рассказано на текущей неделе в очередной передаче из научно-популярного сериала «ДНК знаменитых мертвецов», идущего на 4 канале британского ТВ. В субботу о передаче сообщила газета Independemt, а вслед за ней новость распространил и израильский сайт Nana10.

«Ашкеназские гены», согласно некоторым специалистам по популяционной генетике, можно проследить путем анализа митохондриальной ДНК, передающейся по женской линии от матери к дочери. В волосах Евы Браун обнаружена одна из галлогрупп, считающихся характерными именно для европейских евреев.

Личные вещи Евы Браун, включая ее щетку для волос, забрал в 1945 году из резиденции Бергхоф капитан американской армии Пол Баер. Сын Баера впоследствии продал щетку коллекционеру, а тот уже извлек со щетки несколько волос и продал их дельцу по имени Джон Резникофф. Последний и продал восемь волосков продюсеру передаче «ДНК знаменитых покойников» Марку Эвансу, заработав на этом 2000 долларов.
{* *}