Top.Mail.Ru

Владелец Jerusalem Post купил "Маарив"

07.04.2014

Окружной суд Иерусалима утвердил сделку по продаже газеты «Маарив». Новым владельцем одного из старейших изданий Израиля станет Эли Азур, которому уже принадлежат The Jerusalem Post и сеть русскоязычных газет, включая «Новости недели».

Сумма сделки означена в 4 миллиона шекелей. При этом Азур обязался трудоустроить (минимум на 12 месяцев) лишь 30 из 110 сотрудников, которые состоят в штате газеты сегодня. При этом подчеркивается, что 80 из 110 нынешних работников – журналисты.

Представители Эли Азура пояснили, что намерены продолжить издание «Маарива». Однако со всеми сотрудниками будут подписаны новые трудовые соглашения. Условия работы и оплаты обещаны такие же, как были при прежних владельцах.

Заметим, что Эли Азур станет пятым владельцем «Маарива» за последние три года, после того как газета была продана компанией «Ахшарат ха-ишув» во главе с Офером Нимроди. После Нимроди, издание находилась во владении Заки Равива, Нохи Данкнера и Шломо Бен-Цви, при котором «Маарив» из ежедневки превратился в еженедельник. И если Заки Равив купил газету за 140 миллионов шекелей, то Эли Азуру она досталась всего за 4 миллиона (не включая NRG).

Переговоры между Шломо Бен-Цви и Эли Азуром продолжались около полутора лет. Первоначально Азур предлагал 122 миллиона, но при условии, что к нему отойдут историческое здание газеты, расположенное в центре Тель-Авива, а также типография.

После приобретения «Маарива» Эли Азур войдет в «высшую лигу» медиа-магнатов Израиля. В его «империю», помимо флагманского издания The Jerusalem post, входят газеты Post, «Софшавуа» (иврит), «Новости недели», «Эхо», «Луч» (русский язык), кабельные телеканалы группы «Чарльтон» («Спорт-1» и «Спорт-2»), радиостанции «Радио без перерыва» и 99FM, рекламное агентство. В разное время Азур владел также русскоязычными газетами «Хадашот», «Время», «Русский израильтянин», но в результате закрыл их.

Напомним, что ранее суд утвердил сделку по покупке газеты «Макор ришон», также принадлежащей Шломо Бен-Цви. Ее за 17 миллионов шекелей приобрел миллиардер Шелдон Эдельсон, владеющий бесплатным изданием «Исраэль ха-йом». Он же получил права на NRG — интернет-сайт газеты «Маарив».
{* *}