Top.Mail.Ru

Туристам в Калиниградской области предлагают экскурсию по "геринговским местам"

07.04.2014

В калининградской блогосфере развернулась полемика по поводу использования в туристических целях имени одного из главных военных преступников нацистской Германии, создателя гестапо Германа Геринга.

Речь идёт об одном из стендов "Пешеходного маршрута", расположенном в природном парке "Виштынецкий" на востоке Калининградской области на границе с Польшей и Литвой. На щите размещены фотографии Геринга во время посещения этого места (у немецких партийных бонз здесь был "Охотничий двор Роминтен") в 1944 году, когда Советский Союз вёл войну с коричневой чумой. При этом надпись на стенде гласит: "Имперский охотничий двор". В данном контексте "имперский" обозначает именно "Третий рейх".

Калининградский журналист Алексей Шабунин, первым обративший внимание на подобную инициативу, считает, что с этим охотничьим домиком связано множество исторических фактов, а посещение его Герингом не является важнейшим из них.

"Представьте себе, что сейчас такой вот стенд появляется на Украине как "пешеходный маршрут" для туристов с фотографиями, скажем, Степана Бандеры, да или такого же Германа Геринга. Я уверен, что это имело бы гигантские шансы попасть в программу Дмитрия Киселёва — как факт, свидетельствующий о "фашистской Украине", — сказал журналист.

По его мнению, если "исторический факт о Геринге" всё же упоминается, значит, туристу должно быть разъяснено, что это за персона такая, с упоминанием Нюрнбергского трибунала.

В свою очередь председатель калининградской еврейской общины "Адат Исраэль" Виктор Шапиро заявил, что "вообще-то невозможно вообразить, чтобы такой стенд появился в Германии". "И никто из немцев не скажет — это наше прошлое, оно принадлежит нам, — продолжил Шапиро. — А уж там побольше есть о чём вспомнить. В исторических книгах, в музейной экспозиции — да, и подробно, но на туристическом стенде, даже в буклете — никогда".

Имя нацистского преступника Геринга, но без акцента на то, что он был осужден Нюрнбергским трибуналом, также упоминается и на официальном сайте Калининградского регионального общественного учреждения "Виштынецкий эколого-исторический музей".


{* *}