Top.Mail.Ru

Палестинского посла в Чехии убила книга-бомба

08.04.2014

Джамаль Мухаммед аль-Джамаль, посол Палестинской автономии в Чехии, который погиб в результате взрыва в январе 2014 года, скончался, по всей видимости, после того, как открыл по ошибке книгу, в которой содержалась пластичная взрывчатка "семтекс". 

Об этом сообщила сегодня чешская газета, цитируя слова следователя полиции. По словам следователя, речь идет о "досадной аварии". Согласно предварительным предположениям полиции, взрыв произошел в ходе взрыва не книги, а сейфа, находившегося в офисе дипломатического представителя палестинцев.

1 января 2014 года в резиденции 56-летнего палестинского посла в Чехии Джамаля Мухаммеда аль-Джамаля произошел взрыв. В результате он получил ранения и был доставлен в больницу, где позже скончался.

Позже в резиденции палестинского посла в Праге было найдено оружие, не прошедшее регистрацию в Чешской республике. В частности, были обнаружены 12 единиц огнестрельного оружия. Также в здании посольства Палестины в Чехии было обнаружено еще одно взрывное устройство. Бомба была найдена в специальном отверстии в книге.

Джамаль Мухаммед аль-Джамаль переехал в свою пражскую резиденцию за несколько дней до взрыва. Послом в Чехии, которая стала одной из 134 стран, признавших независимость Палестины, он был назначен в октябре 2013 года.
{* *}