Top.Mail.Ru

Моше Кахлон возвращается в политику, но не в "Ликуд"

09.04.2014

Израильский политик Моше Кахлон, популярный благодаря деятельности на посту министра связи в прошлом правительстве, возвращается в политику.

В интервью газете «Йедиот Ахаронот» он заявил, что «принял решение вернуться в политику, но еще не знает в каких рамках». Он добавил, что в "Ликуд" в его нынешнем виде ему «очень трудно вернуться». Он пояснил, что "Ликуд" перестал быть социальной партией, какой ее создавал Менахем Бегин. «В последние годы "Ликуд" свернул социальное знамя в пользу знамени безопасности, и теперь он за это платит», — утверждает Кахлон.

Но не только равнодушие к вопросам социального неравенства в сегодняшнем "Ликуде" волнует Кахлона. Хотя в прошлом по политическим вопросам его относили скорее к правому крылу этой партии, то в интервью «Йедиот Ахаронот» он намекнул на недостаточную гибкость нынешнего "Ликуда" в отношениях с арабами. «Раньше "Ликуд" был прагматичным, он умел заключать мир, когда это было нужно», — подчеркнул бывший министр.

По его словам, партией овладели правые экстремисты, которые «свернули знамя социальной справедливости в пользу вопросов политики и безопасности».

Кахлон критически оценивает результаты пяти лет правления "Ликуда": «Цены на продукты и жилье растут, ощущения сегодня очень нехорошие», — сказал он.


{* *}