Top.Mail.Ru

Израильская коалиция на грани развала из-за конфликта "Ликуда" и "Еврейского дома"

11.04.2014

Министр экономики Израиля Нафтали Беннет предупредил, что его партия немедленно выйдет из правящей коалиции в том случае, если правительство примет решение включить в очередную группу террористов, освобождаемых из тюрем, арабов-граждан Израиля.

Реагируя на эту информацию, член руководства Ликуда, не пожелавший называть своего имени, в интервью радиостанции «Коль Исраэль» заявил о том, что Беннет уже не впервые угрожает выйти из коалиции, но его угрозы всегда остаются пустым сотрясением воздуха.

«Впрочем, в коалиции никто никого не удерживает насильно, и если депутаты от партии Еврейский дом хотят уйти, мы не будем их уговаривать остаться», – подчеркнул представитель Ликуда.

Между тем, министр туризма Узи Ландау (НДИ), в утреннем интервью государственному радио, отметил, что какие-либо политические соображения не отменяют моральную ответственность правительства перед гражданами Израиля. Необходимо также приимать во внимание принцип национально-государственного достоинства, которому может быть нанесен серьезный ущерб решением об освобождении террористов-убийц.

Аналогичного мнения придерживается и заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин (Ликуд), который считает, что освобождение из тюрем очередной группы арабских террористов, на фоне одностороннего решения Абу-Мазена ускорить процесс создания «государства Палестина», будет ничем не оправданным проявлением политической слабости со стороны Израиля.
{* *}