Top.Mail.Ru

Канзасский стрелок обвинял евреев в оккупации США

14.04.2014

Член организации Ку-Клукс-Клан Гленн Фрейзер Кросс, подозреваемый в убийстве трех человек на территории еврейского центра в пригороде Канзас-сити, в 1999 опубликовал книгу «Белый человек имеет право голоса», в которой он призывал единомышленников сделать все возможное для «спасения белой расы».

Согласно сообщению радиостанции «Коль Исраэль», американских евреев, которых Кросс не причислял к белой расе, автор книги обвинял в захвате власти в его стране и злонамеренном использовании занимаемых позиций в политике, бизнесе, культуре и СМИ для эксплуатации населения США и навязывания им чуждых идей.

Двое погибших в городе Оверленд-Парк – христиане-методисты (дед и внук), находившиеся недалеко от здания еврейского общинного центра. Кроме того, была убита 70-летняя женщина, находившаяся в Доме престарелых еврейской общины.

Шеф полиции города Оверленд-Парк считает, что, на данный момент, нет оснований делать вывод, что подозреваемый стрелял в людей, исходя из антисемитских побуждений, хотя, по-видимому, инцидент связан с приближающимся еврейским праздником Песах.

Около полудня в понедельник соболезнования семьям погибших направил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, президент США Барак Обама назвал убийство в штате Канзас «ужасающим инцидентом».
{* *}