Top.Mail.Ru

Раввины разрешили «гибельной женщине» выйти замуж

17.04.2014

70-летняя репатриантка из Аргентины, похоронившая второго мужа в 2008 году, нашла в Израиле нового спутника жизни и недавно решилась вновь связать себя узами брака, но столкнулась с неожиданным препятствием. Хотя и женщина, и ее новый избранник являются галахическими евреями, городской раввин отказал вдове в разрешении на брак, так как заподозрил ее в принадлежности к категории «гибельных женщин».

Понятие «гибельной женщины» («иша катланит») было введено средневековыми еврейскими мудрецами, решившими, что, коль скоро женщина пережила двух мужей, то и третьего ее супруга может ожидать преждевременная кончина. Галахические авторитеты единодушно постановили: даже если мужчина готов рискнуть и связать свою судьбу с опасной дамой, разрешать подобный брак нельзя — ведь раввинам запрещено давать санкцию на самоубийство.

По логике галахической мысли, если женщина овдовела один раз, это несчастный случай. Но когда у нее умирает еще и второй муж, то случайностью такое уже не объяснишь: вероятно, дважды вдове не суждена счастливая семейная жизнь. А поскольку с предначертанной на небесах судьбой не поспоришь, то и следующим мужьям женщины, очевидно, угрожает такая же судьба, как и первым двум.

К счастью для 70-летней израильтянки, галахическое право гуманно и предписывает трактовать любые сомнения в «гибельности» женщины в пользу подозреваемой. Даяны беэр-шевского районного раввинатского суда так и поступили — и нашли целых три веских основания очистить ее от подозрений.

В пользу подозреваемой свидетельствовал, во-первых, тот факт, что оба ее мужа умерли в преклонном возрасте. Таким образом, «гибельность» жены явно не была единственной причиной их кончины. Во-вторых, и с первым, и со вторым мужем женщина прожила достаточно долго — 17 и 23 года, что также свидетельствует против ее «гибельности».

Третий, решающий аргумент заключался в том, что оба мужа подозреваемой не были религиозны и «совершали множество тяжких грехов» — не соблюдали субботу, нарушали правила ритуальной чистоты и так далее. Это, по мнению раввинов, обязано было помешать их долголетию, так что нет никаких оснований возлагать ответственность за смерть этих грешников на «плохую карму» жены.


{* *}