Top.Mail.Ru

Памятник Кобзону в Донецке раскрасили в цвета украинского флага

17.04.2014

Памятник известному российскому певцу Иосифу Кобзону в Донецке был раскрашен неизвестными в цвета украинского флага. Нижняя часть памятника была выкрашена вандалами в желтый цвет, верхняя – в голубой.

По всей видимости, памятник "перекрасили" в ночь на четверг.

24 марта этого года памятник Кобзону, установленный 30 августа 2003 года на площади около донецкого Дворца молодежи "Юность", был облит оранжево-коричневой краской.

Идея создания памятника принадлежала Московскому землячеству донбассовцев. Автор памятника — московский скульптор Александр Рукавишников.

Кобзон сначала был против установки ему памятника, но после полуторогодовалых уговоров московского землячества, донбассовцев и губернатора Донецкой области Виктора Януковича дал согласие.

Напомним, что Иосиф Кобзон является уроженцем Донецкой области. Он родился в 1937 году в городе Часов Яр. Перед самой войной семья Кобзонов переехала во Львов. Потом семья жила в эвакуации в Узбекистане. В 1944 году Иосиф Кобзон вместе с семьей вернулся на Украину, в город Краматорск. В конце 1940-х годов семья переехала в Днепропетровск, где Иосиф окончил горный техникум. И лишь в конце 50-х Кобзон перебрался в Москву.
{* *}