Top.Mail.Ru

Венгерские евреи выступили против строительства мемориала, обеляющего режим Хорти

18.04.2014

Представители еврейской общины Венгрии ежедневно приходят на столичную площадь Свободы, протестуя против строительства там мемориала, который представляет страну жертвой нацистской агрессии.

Пережившие Холокост и их потомки, равно как и историки, считают, что нельзя забывать о вине венгерских фашистов в трагедии венгерских евреев.

«Так фальсифицируется история. Никто этого не хочет, и я не понимаю, почему это делается. Каждый день мы приходим и снимаем заграждения вокруг стройки, но они восстанавливают их каждый раз», — сказала участница протестов.

16 марта 1944 года — без единого выстрела — немецкие войска вторглись в Венгрию, которой правил Миклош Хорти. Мемориал представляет Венгрию в образе архангела Гавриила, на которого нападает орел, символизирующий нацистскую Германию. Но во Второй мировой войне Венгрия была союзницей Германии и проводила активную антисемитскую политику.

Сооружение памятника планируется завершить к 31 мая, когда будет отмечаться 70-я годовщина нацистcкой оккупации Венгрии.
{* *}