Top.Mail.Ru

В Славянске взят в заложники гражданин Израиля и США

23.04.2014

Cамопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев объявил во вторник, 22 апреля, на специально созванной по этому поводу конференции, что пророссийские активисты взяли в заложники американского журналиста Саймона Островского, сотрудника издания Vice, гражданина США и Израиля. Лидер сепаратистов Славянска заверяет, что заложник цел, невредим и находится в добром здравии, отмечалось в сообщении.

"Его никто не похищал, его никто не держит в заложниках, он сейчас у нас в СБУ готовит материал, работает", – заявил позже Пономарев в беседе с родителями журналиста. Однако, как пишет на своей странице в социальной сети Twitter московский корреспондент The Telegraph Роланд Олифант, мэр Славянска и его пресс-секретарь подтвердили, что Островский "находится под стражей".

На сайте издания Vice говорится, что в рамках этого инцидента журналисты поддерживают контакты с Госдепартаментом США и другими государственными органами.

В своем последнем на данный момент твите, опубликованном 21 апреля, Островский сообщил, что "народный мэр" отказывался отпустить журналистов после пресс-конференции, а также грозил выгнать с пресс-конференции сотрудника прессы, задавшего провокационный, по его мнению, вопрос.

Представитель ОБСЕ Дунья Миятович призвала немедленно освободить Саймона Островского, а также выразила глубокую обеспокоенность по поводу новых случаев задержания и нападения на журналистов в восточных регионах Украины.
{* *}