Top.Mail.Ru

25% переживших Катастрофу израильтян находятся за чертой бедности

23.04.2014

50 тысяч из 193 тысяч израильтян, которые выжили во время Катастрофы европейского еврейства, находятся за чертой бедности и вынуждены отказываться от продуктов питания и от лекарств.

Такие сведения приводит отчет израильского "Фонда социальной помощи выжившим в Катастрофе", опубликованный в преддверии Йом ха-Шоа.

При этом половина опрошенных говорит о том, что боится одиночества.

В январе был опубликован отчет фонда, в котором утверждалось, что в Израиле каждый месяц умирает 1000 человек, переживших Холокост, их средний возраст – 85 лет.

Старение этой части населения приводит к тому, что им требуется намного больше средств социальной помощи, особенно тем, кто не может обслуживать себя самостоятельно. Каждый месяц фонд получает до 600 обращений по поводу таких случаев.

Министр финансов Яир Лапид и министр социального обеспечения Меир Коэн представили на утверждение правительства специальную программу помощи выжившим в Катастрофе, по которой будет выделяться дополнительно миллиард шекелей в год.

Центральный пункт программы – повышение пособия до 2200 шекелей в месяц. На сегодняшний день пособие составляет 1825 шекелей. Стоимость этого пункта – 166 миллионов шекелей.

Также предусмотрено предоставление полностью бесплатных лекарств, что обойдется в  130 миллионов шекелей. На сегодняшний день скидка на лекарства составляет 50% стоимости.

{* *}