Top.Mail.Ru

В Ростовской консерватории проходят Дни памяти профессоров-евреев

23.04.2014

С 23 по 25 апреля 2014 года в Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В.  Рахманинова пройдет международная научная конференция «Проблемы истории и эстетики музыки», посвященная двум знаменательным датам в мировой музыкальной науке: 100-летию со дня рождения Лии Яковлевны Хинчин и 90-летию со дня рождения Арнольда Наумовича Сохора.

В Ростовской консерватории «Дни памяти» Хинчин и Сохора проводятся не впервые  — подобные конференции состоялись в 1994 и 2004 гг. (по материалам конференции 1994 года был издан сборник статей «Памяти учителей»).  Идейным вдохновителем и организатором стал заведующий кафедрой истории музыки РГК, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Анатолий Моисеевич Цукер. А. М. Цукер стал первым выпускником Ростовского государственного музыкально-педагогический института в классе профессора Л. Я. Хинчин, а позже окончил аспирантуру Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии  под руководством профессора А. Н. Сохора.

В программу конференции включены доклады, связанные со сферой научно-творческой и научно-педагогической деятельности юбиляров (история классической и современной отечественной музыки, оперная драматургия, теория музыкальных жанров, вопросы социологии музыки). Проректор по научной работе РГК, профессор Александра Владимировна Крылова говорит, что конференция будет интересна не только крупным ученым и студентам музыкальных учебных заведений, но и просто любителям музыки, так как программа мероприятий и тематика докладов разнообразна.

В конференции принимают участие выпускники Л. Я. Хинчин и А. Н. Сохора — ведущие музыковеды из России, Украины, Израиля, Молдовы, а также студенты и аспиранты Ростовской консерватории
{* *}