Top.Mail.Ru

Израильские дети начнут изучать Холокост в детсадах

25.04.2014

Согласно замыслу министра просвещения Израиля раввина Шая Перона, тему Катастрофы еврейского народа в Израиле начнут изучать в детских садах. Воспитатели расскажут детям о "непростом периоде, который был много лет назад".

В министерстве образования 24 апреля была представлена комплексная образовательная программа преподавания темы Холокоста для всех возрастов учащейся молодежи — от детского сада до выпускников средних школ. Новую образовательную программу "Я помню" разработали объединенный комитет министерства образования и международной школы по изучению Холокоста мемориального комплекса "Яд ва-Шем".

Министерство образования считает, что необходимость новой программы обусловлена требованиями реальной жизни, в которой представителей переживших Катастрофу становится все меньше, и передать национальную информацию подрастающему поколению могут ограниченное количество людей. Программа делает акцент на важности истории Катастрофы как важнейшего элемента сионистско-еврейского наследия. Согласно подготовленной программе, передача национальной памяти от поколения к поколению станет элементом исторической коллективной памяти Израиля.

До настоящего момента тема Холокоста в Израиле изучалась только старшеклассниками общеобразовательных школ на уроках истории. Однако еще в 2009 году госконтролер в своем докладе указывал, что министерство образования уделяет внимание теме Холокоста не во всех возрастных группах, что требует изменений.

Соответствующие тематике классные часы и специальные мероприятия будут проводиться в канун Дня жертв Катастрофы и международного Дня Терпимости. Тема Катастрофы еврейского народа также будет изучаться на уроках истории, языков, географии, обществоведения, литературы, искусства и других. Согласно новой программе министерства просвещения, тема Катастрофы будет изучаться начиная с дошкольного возраста. Уже в детском саду маленькие израильтяне должны понимать смысл и значение Катастрофы в истории еврейского народа, а также иметь чувство защищенности от ее повторения.
{* *}