Top.Mail.Ru

В Ростове открыли новую мемориальную доску жертвам Холокоста

29.04.2014

В Ростове-на-Дону в понедельник состоялась церемония открытия новой памятной доски в мемориальном комплексе "Памяти жертв фашизма" в Змиевской балке.

"В открытии мемориальной доски со скорректированным текстом, состоявшемся в 15.00 в понедельник, принял участие главный раввин России Берл Лазар", — сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

По его словам, в скорректированной надписи на мемориальной доске уточняется, что это самое массовое место захоронения жертв Холокоста на территории РФ.

"Новый текст мемориальной доски в Змиевской балке согласован в Москве, а также с правительством и губернатором Ростовской области Василием Голубевым", — сказал А.Кожин

Как сообщалось, два года назад на комплексе "Памяти жертв фашизма" была заменена мемориальная доска, провисевшая семь лет, с упоминанием о том, что на этом месте, являющемся самым крупным в Российской Федерации мемориалом Холокоста, были расстреляны евреи.

В обновленном тексте слово "евреев" заменили на "мирных граждан и советских военнопленных", а также добавили, что "среди убитых — представители многих национальностей". Вместо слов "самый крупный в РФ мемориал Холокоста" было высечено: "крупнейшее место массового уничтожения советских граждан". Необходимость такой замены объяснили тем, что помимо евреев в Змиевской балке было уничтожено немало представителей других национальностей, включая несколько сотен красноармейцев, которых заставили копать здесь гигантские рвы под будущую братскую могилу. Главный аргумент основывался на том, что люди, погибшие за Родину, заслуживают одинаковой памяти, и их не стоит делить по национальному признаку.

С требованием восстановить "надпись, соответствующую исторической правде" неоднократно выступали многие общественные организации, была создана специальная комиссия по изучению данного вопроса. Наконец, состоялся суд, который не нашел оснований для возвращения прежней мемориальной доски.

Вновь утвержденный текст звучит так: "Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тыс. мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны".
{* *}