Top.Mail.Ru

РЕК организовал концерт памяти Оскара Фельцмана

29.04.2014

Вечер памяти композитора Оскара Фельцмана, организованный его семьей и Российским еврейским конгрессом, пройдет во вторник в Центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Билеты на него будут бесплатными.

Знаменитые шлягеры Фельцмана исполнят его близкий друг, народный артист СССР Иосиф Кобзон, Московская мужская еврейская капелла под руководством Александра Цалюка, группа "Цветы" и другие исполнители.

Кроме того, гости вечера получат возможность услышать выступление американского пианиста Владимира Фельцмана — сына композитора. Он входит в пятерку ведущих пианистов мира, но с 1980 годов живет в США и почти не выступает в России.

Оскар Фельцман (1921-2013) — автор песен, которые пела вся страна. Среди них — "Я верю, друзья", "Венок Дуная", "Ходит песенка по кругу", "Фронтовики, наденьте ордена", "Возвращение романса", "Ландыши", а также циклы "С любовью к женщине", "Мир дому твоему", "За полчаса до весны".

Эти и другие работы композитора украшали репертуар Леонида Утесова, Марка Бернеса, Владимира Трошина, Муслима Магомаева, Эдиты Пьехи, Софии Ротару и других замечательных исполнителей.

В этот же вечер состоится открытие выставки, посвященной Оскару Фельцману. Будут показаны материалы из архива композитора, переданные в дар музею его семьей. Среди экспонатов — автографы песен и музыка к спектаклям, балетам и опереттам, нотные сборники с дарственными надписями, фотографии, рассказывающие о творческих встречах, гастрольных поездках и выступлениях.

Представление о географии и событиях творческой жизни Фельцмана дополнят документы, афиши и программы концертов, а также письма и телеграммы от знакомых и друзей — поэтов, композиторов, музыкальных деятелей.

Выставку будут сопровождать фондовые записи песен Фельцмана в исполнении артистов советской эстрады.

{* *}