Top.Mail.Ru

Израильтяне построят на Пулковских высотах в Петербурге жилой комплекс

01.05.2014

Проект строительства малоэтажного жилого комплекса «Планетоград» на Пулковских высотах обсудили на заседании совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. Инвестор, израильская компания «Моргал Инвестментс», просит у города ввести за свой счет ряд объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
 
В частности, речь идет о строительстве коллектора, нескольких объектах здравоохранения, включая пункт скорой помощи, пожарного депо, а также о демонтаже неэксплуатируемого газопровода. Затраты города в результате могут составить 605 млн рублей.
 
Проект ЖК «Планетоград» предусматривает строительство на участке 240 Га на Пулковских высотах северо-западнее Пулковского шоссе и Волхонского шоссе малоэтажного городка, а также 11 детсадов, 8 школ, детской поликлиники и культурно-досугового центра площадью 30 тыс кв. метров. Общий объем инвестиций составит более 102 млрд рублей. На территории городка появится около 1,5 млн кв. метров жилой площади, и порядка 280 тыс кв. метров коммерческих помещений. Предполагается, что жилой комплекс будет строиться с 2014 по 2023 годы.
 
Георгий Полтавченко пообещал рассмотреть просьбу инвестора и поручил вице-губернатору Марату Оганесяну синхронизировать усилия инвестора и действия Смольного, направленные на реализацию проекта.
{* *}