Top.Mail.Ru

Еврейский ветеран предложил совместить георгиевские ленточки с "жовто-блакитными"

02.05.2014

Совместить гвардейскую (с оранжево-черными полосами) ленту с украинской (желто-голубой) предложили днепропетровские ветераны. В таком исполнении она станет символом памяти и единения всех украинских ветеранов. И неважно, какой будет половина ленты – черно-оранжевой или красно-черной, вторая половина цвета украинского флага объединит всех ветеранов и их потомков.

Символ памяти Победы в виде совмещенной гвардейской и украинской ленты наденут днепропетровские ветераны и их внуки 9 мая. Таким образом они хотят примирить всех, кто сегодня настроен против того или другого символа.

«Все ветераны носят георгиевские ленточки рядом с наградами и в этом году тоже хотят их одеть как знак Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Но это же теперь знак оккупации и мы это прекрасно понимаем. Мы долго советовались и решили совместить георгиевскую, а точнее гвардейскую ленту с лентой цвета флага Украины, — рассказал автор идеи, полковник в отставке, председатель Совета евреев-ветеранов Днепропетровска Соломон Флакс. – Так мы можем показать, что мы за целостную и неделимую Украину и помним то, что было в 1941–1945 годах».

Для ветеранов еврейской общины уже изготовили такие ленточки, сообщил член Правления Еврейской общины Олег Ростовцев. Также Соломон Флакс уже обратился к ветеранам всей Украины с просьбой надеть такие ленты 9 мая. Ростовцев уверяет, что неравнодушным волонтерам не составит труда изготовить и раздать оранжево-черно-желто-голубые ленты.

«Я не могу подать руки ветерану УПА, ведь мы с ними были противниками. Но если они наденут красно-черную ленту, соединенную с желто-голубой, то продемонстрируют, что у них такие же ценности – наша страна, которую мы защищали, за которую мы воевали, которую мы восстанавливали»., — говорит Флакс.
{* *}