Top.Mail.Ru

Лидер "Аводы" предложил Ливни войти в левоцентристский блок

02.05.2014

Лидер израильской оппозиции Ицхак Герцог предложил министру юстиции Ципи Ливни выйти вместе с партией "Ха-Тнуа" из коалиции и присоединиться к будущему левоцентристскому блоку.

Как отмечает политический обозреватель "Маарив" Зеэв Кам, политтехнологи левого лагеря считают, что партия «Ха-Тнуа» уже продемонстрировала свою нежизнеспособность и время ее существования на политической карте Израиля подходит к концу.

Уже месяц назад, в ходе конференции американо-израильского лобби AIPAC, Ицхак Герцог встретился с Ципи Ливни и предложил ей обдумать различные варианты присоединения партии "Ха-Тнуа" к левоцентристскому лагерю. Этой же теме были посвящены по меньшей мере еще две телефонные беседы между Герцогом и Ливни, которые состоялись в последнее время. 

Высокопоставленные политические источники, на условиях анонимности, сообщили корреспонденту «Маарива» о том, что договаривающиеся стороны рассматривают две основные опции.

Первой из них является слияние партий "Авода" и "Ха-Тнуа" и создание крупной парламентской фракции в составе 21 депутата. Эта фракция будет добиваться вынесения вотума недоверия правительству и проведения досрочных выборов.

Второй вариант – сохранение партии Ципи Ливни как самостоятельной политической единицы при условии вхождения ее в новый парламентский блок. Речь идет о новом левоцентристском объединении на широкой политической основе с использованием модели блока «Исраэль ахат» («Единый Израиль»), который возглавил Эхуд Барак накануне выборов 1999 года. 
{* *}