Top.Mail.Ru

В Нетании состоится крупнейшая за пределами СНГ церемония в честь Дня Победы

07.05.2014

8 мая в Израиле, у Мемориала Победы Красной армии в Нетаним, состоится торжественная церемония в честь 69-ой годовщины Великой Победы во Второй мировой войне. Празднование Дня Победы пройдет на высоком государственном уровне, с участием министров и депутатов Кнессета, ветеранов войны из России и Израиля, послов стран антигитлеровской коалиции. Ожидается прибытие премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. За пределами бывшего СССР это будет единственная подобная акция в честь Дня Победы с участием столь высокопоставленных государственных деятелей.

Гостей праздничной церемонии в Нетании ждет яркая концертная программа: военные песни исполнит государственный военный оркестр Армии обороны Израиля. В официальной части торжеств, помимо Б. Нетаниягу, выступят первые лица израильского правительства, заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, глава департамента межрегионального сотрудничества правительства Москвы Юрий Артюх, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, руководители ветеранских организаций Израиля. Состоится возложение венков к Мемориалу и праздничный банкет.
 
Российские ветераны, которые примут участие в церемонии, прибудут из нескольких городов-героев. Для ветеранов подготовлена культурная программа с посещением святых мест. Также для них будет организована экскурсия в крупнейший танковый музей Израиля "Яд ле-Ширьон", которую проведет легендарный советский танкист-ас, фронтовой поэт, автор стихотворения «Мой товарищ, в смертельной агонии…» Ион Деген, живущий в Израиле с 1970-х годов.
 
Инициатором и основным организатором торжественной церемонии в Нетании стал Российский еврейский конгресс. Идея провести такую акцию возникла во время встречи президента РЕКа Юрия Каннера и премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаниягу. Глава израильского правительства посчитал необходимым принять участие в праздновании Дня Победы, чтобы лично выразить благодарность тем, кто победил нацизм. 

Партнерами празднования Дня Победы в еврейском государстве выступили также Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и посольство России в Израиле. Своей главной задачей организаторы считают привлечение внимания российской и израильской общественности к памяти о Великой Отечественной войне и подвигу многонационального советского народа, одержавшего Великую Победу.


{* *}