Top.Mail.Ru

Израильское правительство утвердит программу помощи матерям-одиночкам

12.05.2014

Министр финансов Израиля Яир Лапид и министр соцобеспечения Меир Коэн приняли решение о претворении в жизнь программы помощи матерям-одиночкам, целью которой является увеличение дохода неполных семей и поощрение выхода родителей-одиночек на рынок труда.

В программу помощи входят следующие основные пункты:

- Увеличение уровня доходов, позволяющего получать пособие по труду. Это позволит родителям-одиночкам увеличить рабочую ставку и соответственно заработную плату  и при этом не потерять право на получение пособия. Получение трудового пособия не связано с правом на получение пособия по прожиточному минимуму и оно будет выплачиваться всем родителям-одиночкам в соответствии с установленными критериями.
 
- Матерям-одиночкам будет предоставлено также денежное пособие, которое поможет им достичь финансовой независимости, отказаться от пособий и выйти на рынок труда. Пособие будет выплачиваться раз в квартал в течение двух лет.

- Государство будет финансировать программы по профессиональной переквалификации, что позволит матерям-одиночкам улучшить свои профессиональные навыки и претендовать тем самым на более высокую зарплату.

- Субсидирование детских садов: матери-одиночки с низкой заработной платой смогут рассчитывать на дополнительные субсидии в размере нескольких сот шекелей на оплату детских садов.

- Будет активизирована деятельность государства, направленная на повышение уровня информированности матерей-одиночек относительно имеющихся у них прав и полагающихся им льгот и услуг.
{* *}