Top.Mail.Ru

Израильские раввины против изучения истории христианства

13.05.2014

На заседании комитета Кнессета по образованию было принято решение приступить к введению в программу израильских истории христианства. Смысл инициативы состоит в том, чтобы "показать школьникам свет, а не только тьму в отношении христианского мира к евреям". Сайт "Кипа" цитирует реакцию раввина Якова Ариэля, назвавшего эту идею "непростительным злодеянием".

"Заявить израильской молодежи, что христианство поменяло свою сущность? Это непростительное злодеяние", — заявил президент форума "Хотем", занимающегося исследованиями различных областей с галахической точки зрения.

"Христианство всегда враждебно относилось к еврейству. Христиане вырезали множество евреев, и нельзя утверждать, что их отношение изменилось. Всего 65 лет назад Папа Римский выступал против основания государства Израиль", — подчеркнул раввин.

Сайт "Кипа" поместил также объяснение министерской комиссии по образованию, согласно которому, решение о введении изучения христианства было принято в связи с 50-летием со дня смерти Папы Иоанна XXIII, известного тем, что во время Второй мировой войны, будучи посланником Ватикана в Турции, он спас несколько тысяч евреев.
{* *}