Top.Mail.Ru

На Каннском фестивале будут показаны 5 израильских фильмов

14.05.2014

В среду, 14 мая, в Каннах открывается 67-й Международный кинофестиваль, на котором в этом году покажут 49 фильмов, в том числе 5 израильских. Кинофестиваль будет проходить 12 дней и, помимо основного конкурса, в рамках фестиваля пройдет конкурс короткометражных фильмов, а также будут представлены программы "Особый взгляд", "Вне конкурса" и "Каннская классика". Почетным гостем последней программы и всего кинофестиваля объявлена Софи Лорен.

Основная конкурсная программа в этом году отличается некоторым консерватизмом. Из 19 режиссеров, соперничающих за "Золотую пальмовую ветвь", 13 уже были номинированы на эту премию, многие неоднократно. В конкурсе будут представлены картины таких признанных мастеров, как Жан-Люк Годар, Дэвид Кроненберг и братья Дарденн.

В основной программе участвует также фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан".

Израильские фильмы не вошли в основной конкурс кинофестиваля, однако будут представлены в других категориях. В рамках конкурса "Особый взгляд", куда, как правило, входят провокационные картины или фильмы восходящих режиссеров, будет показан фильм Керен Едайя "Эта милая девушка", повествующий об интимной связи 60-летнего мужчины с его 22-летней дочерью.

За свой дебютный фильм "Мое сокровище" Керен Едайя получила "Золотую камеру" в Каннах в 2004 году.

В рамках "Недели критики" будут показаны две израильские картины — Self-Made Ширы Геффен, дебютный фильм которой — "Медузы" — получил "Золотую камеру" в 2007 году, и "Воспитательница" Надава Лапида, предыдущий фильм которого — "Полицейский" — получил Специальный Приз Жюри в Локарно-2011.

Еще два израильских фильма будут показаны в рамках программы "Две режиссерские недели". Это фильм Ронит Элькабец "Суд над Вивиан Ансалем" и картина Асафа Кормана "Рядом с ней".


{* *}