Top.Mail.Ru

61% населения Южного Тель-Авива — иностранцы

15.05.2014

Каждый восьмой житель Тель-Авива — иностранец. Как следует из опубликованного 14 мая отчета госконтролера Израиля за 2014 год, 13% населения Тель-Авива составляют иностранцы, сосредоточенные в пяти южных кварталах города — Неве-Шеанан, Флорентин, Шапира, Кирьят-Шалом и Ха-Тиква. В этих кварталах иностранцы составляют 61% населения. Госконтролер отмечает, что положение старожилов в этих кварталах трудное, они живут с постоянным чувством опасности.

Всего в Израиле нелегально живут и работают около 230 тысяч иностранцев. Вопреки распространенному стереотипу, эритрейцы и суданцы составляют менее четверти от их числа (54 тысячи), остальные — в основном, гастарбайтеры, приехавшие в Израиль по рабочим визам и оставшиеся в стране после истечения срока этих виз. Но именно африканских беженцев, которых Израиль не имеет права депортировать, население Южного Тель-Авива и правительство воспринимают как проблему.

В отчете госконтролера содержится резкая критика правительственной политики по отношению к не подлежащим высылке африканским соискателям убежища. В том, что пять кварталов Южного Тель-Авива превратились в трущобы, Шапира видит немалую долю вины правительства, не имеющего внятной и последовательной программы работы с не подлежащими высылке африканскими нелегалами и не обеспечивающего даже самых базовых нужд этих людей.

В отчете говорится, что реальную опасность для жителей Южного Тель-Авива представляют пиратские подключения газа и электричества, однако министерство инфраструктуры, энергетических и водных ресурсов закрывает на эту проблему глаза, ссылаясь на нехватку штатов. Между тем 75% тель-авивских пожаров случаются именно в южной части города, в которую входят пять населенных иностранцами кварталов.

Госконтролер выражает сомнение, что политика правительства по отношению к соискателям убежища согласуется с Основным законом Израиля «О достоинстве и свободе человека», а также с международными конвенциями, подписанными нашей страной. Йосеф Шапира рекомендует юридическому советнику правительства Иехуде Вайнштейну, не видящего в действиях правительства нарушения прав эритрейцев и суданцев, пересмотреть свою позицию.
{* *}