Top.Mail.Ru

Исполнителя хита "Я ненавижу Израиль" не пустили на фестиваль в Марокко

16.05.2014

Организаторы музыкального фестиваля в Марокко не допустили к участию в мероприятии египетского певца Шаабана Абд ар-Рахмана (сценический псевдоним — Шаабула), который намеревался исполнить одну из своих самых популярных песен — "Я ненавижу Израиль".

Организаторы Марокканского международного музыкального фестиваля подтвердили отмену участия египтянина, но не назвали причину. Шаабула несколько дней назад открыто заявил, что намерен на фестивале спеть о ненависти к еврейскому государству. Он также говорил, что споет песню в честь фельдмаршала ас-Сиси, основного претендента на пост президента Египта.

В письме с подтверждением отмены выступления Шаабулы организаторы подчеркнули, что фестиваль несет послание мира и культурного разнообразия и рад приветствовать музыкантов самых разных вероисповеданий.

В фестивале должны принять участие, в том числе, Джастин Тимберлейк, Алиша Кийс и Рикки Мартин.

Шаабула впервые исполнил песню "Я ненавижу Израиль" в 2001 году. В 2006 году на фоне Второй Ливанской войны он написал еще одну антиизраильскую песню — "Солдаты". В 2004 году певец выступил с хитом "Дорожная карта", в котором обвинял США в организации терактов 11 сентября.
{* *}