Top.Mail.Ru

Юрий Каннер переизбран президентом Российского еврейского конгресса

16.05.2014

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер переизбран на второй пятилетний срок. Голосование состоялось на съезде президиума Российского еврейского конгресса, который проходил 15 мая в Москве в Мемориальной синагоге на Поклонной горе. Кандидатуру Каннера единогласно поддержали все участники съезда.

Это первый случай за всю 18-летнюю историю Российского еврейского конгресса, когда его президент занимает свой пост во второй раз.

«Я считаю, что за эти пять лет Юрий Каннер сделал большую работу. Он проработал вполне эффективно, — заявил на заседании член бюро президиума конгресса и один из его основателей, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман. — РЕК меняется, и в лучшую сторону. Появилось много новых программ. И если у него есть желание [переизбираться], то мы его поддержим».

После избрания на второй срок Ю. Каннер поблагодарил тех членов бюро президиума РЕКа, которые поддержали его кандидатуру пять лет назад: Михаила Фридмана, Давида Якобашвили, Андрея Раппопорта и других. Он выразил признательность и тем российским бизнесменам и меценатам, которые вошли в состав президиума в период его президентства: Борису Минцу, Герману Захарьяеву, Юрию Зельвенскому.

«Сегодня для РЕКа важно сконцентрироваться на поддержке еврейской идентичности, помочь людям стать частью еврейского народа, — сказал Ю.Каннер в ответном слове. — Развивая все свои основные благотворительные программы, конгресс будет усиливать свою активность в народной дипломатии, выступая связующим звеном между Россией и Израилем. Мы будем реализовывать все возможности, которые есть у нас как у ведущей светской еврейской организации России».

Юрий Каннер возглавляет Российский еврейский конгресс с 2009 года. За это время организация более чем в три раза увеличила бюджет своих благотворительных программ — до более чем 10 млн долларов, в том числе за счет создания более 30 региональных попечительских советов в общинах от Пятигорска до Калининграда. С этим показателем РЕК является сегодня крупнейшим в России еврейским благотворительным фондом. РЕК поддерживает десятки социальных, образовательных и культурных программ.

{* *}