Top.Mail.Ru

В Бухенвальд вернулись ворота с надписью "Каждому свое"

20.05.2014

На входе в бывший нацистский концлагерь Бухенвальд, ныне мемориальный комплекс в окрестностях Веймара, установлены на своем прежнем месте отреставрированные ворота с надписью "Jedem das Seine" ("Каждому свое").

Как сообщается на сайте мемориального комплекса, эти ворота, которые являются одним из самых известных символов Холокоста, в январе 2014 года были отправлены на реставрацию, в ходе которой была восстановлена их первоначальная цветовая гамма: прутья ворот вместо оливково-зеленых стали белыми, а буквы надписи выкрашены красной краской.

На время реставрации железную решетку с этим знаменитым изречением заменяла копия. В мастерской реставратора Бернхарда Майя, что в местечке Луизенталь в южной Тюрингии, удалили ржавчину и выкрасили ворота, через которые прошли сотни тысяч заключенных.

Как рассказал директор мемориального комплекса "Бухенвальд" Фолькхард Книгге, красный цвет надписи "Каждому свое" свидетельствует об особом цинизме нацистов, которые пытались продемонстрировать своим жертвам их расовую неполноценность и ущербность.

{* *}